06.12.2015  Свердловская область продолжит работу по поддержке предприятий- экспортеров

   
   Поддержка предприятий-экспортеров на Среднем Урале носит системный характер. Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев, это основная задача, поставленная перед правительством лидером Свердловской области Евгением Куйвашевым.
   «В Послании президент назвал поддержку несырьевого экспорта одним из ключевых направлений работы органов власти. Сегодня в Свердловской области ведется плотная работа по созданию соответствующей инфраструктуры содействия экспортерам. Так, уже проводятся мероприятия совместно с Минэкономразвития России по реализации и актуализации экспортных паспортов предприятий. Только в третьем квартале этого года были сформированы и уже получили подтверждение федерального министерства предложения свердловских производителей для Казахстана, Китая, Таджикистана, Японии. Существенным подспорьем для поддержки экспорта послужило создание объединенной структуры «Российского экспортного центра», ­- сказал министр, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
   Он также отметил существенный рост за 9 месяцев текущего года поставок за рубеж некоторых видов уральской продукции с высокой долей добавочной стоимости. «На фоне незначительного падения общих показателей экспорта, что связано, прежде всего, со снижением на мировом рынке цен и спроса на основной экспортный продукт региона - металлы, мы фиксируем существенный рост поставок отдельных видов химической и машиностроительной продукции, в частности, железнодорожного оборудования», - сообщил Андрей Соболев.
   Так, согласно таможенной статистике, с января по сентябрь текущего года экспорт предприятий химического комплекса вырос на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий рост поставок железнодорожного оборудования, включая подвижной состав, за сравниваемый период вырос в 5,4 раза. Существенный рост экспорта этого вида продукции отмечен в Соединенные штаты Америки - в 4,4 раза, в Узбекистан - в 3 раза, в Болгарию - многократно. Только в Азербайджан за этот период свердловские предприятия поставили железнодорожной техники на 42 миллиона долларов США. Показательным является также рост экспорта частей летательных аппаратов: в Бразилию он возрос в 2,7 раза, во Францию - в 1,4 раза, в Канаду увеличился на 3 процента.
   Отметим, что в 2016 году только на поддержку экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области планируется направить почти 19 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета - 7,3 миллиона и из федерального бюджета - 11,6 миллиона рублей.
   ИА "Альянс Медиа"