25.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4300; сегодня: 2.

В офисе ABBYY школьные учителя по информатике встретились с руководителями ИТ-компаний

В офисе ABBYY школьные учителя по информатике встретились с руководителями ИТ-компаний

Учителя по информатике со всей России и стран СНГ обсудили вопросы развития образования и потребность ИТ-индустрии в подготовке профессиональных кадров.

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, стала генеральным партнером Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование», организованной Центром образования и разработок Центрального ФО на базе Московского Физико-Технического Института (МФТИ).

В рамках мероприятия участники посетили офис компании ABBYY, где проходили две тематические секции: «Школьные образовательные стандарты и программы по информатике» и «Тенденции развития ИТ-индустрии. Потребность в профессиональных кадрах. Специальности в ИТ».

Подчеркивая большое внимание, которое представители ИТ-бизнеса уделяют вопросам образования, на встречу с учителями приехали руководители ведущих российских разработчиков программного обеспечения. Президент и генеральный директор группы компаний ABBYY Сергей Андреев отметил, что ключевым фактором развития всей отрасли является постоянный приток квалифицированных кадров. И поскольку базовые знания и навыки закладываются в школе, индустрия очень внимательно следит за изменениями в образовательных стандартах и программе по информатике.

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своем приветственном слове назвал учителей ключевыми партнерами и основными поставщиками кадров для ИТ-компаний, а также рассказал о деятельности возглавляемого им комитета АПКИТ по образованию.

Утренняя сессия была посвящена школьной программе. Сергей Андреев рассказал о своем участии в работе комиссии по формированию ФГОС полного среднего образования и о подготовке примерных образовательных программ по информатике.

Для того чтобы рассмотреть процесс обучения как единый комплексный процесс, на встречу были приглашены не только авторы программ, но и представители Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ. Выступление руководителя этой группы Михаила Абрамовича Ройтберга с рассказом о новых принципах формирования тестовых заданий и основных разделах экзамена вызвало огромный интерес у аудитории. Его коллега, Сергей Валерьевич Шедов поделился опытом внеклассного обучения предмету на примере созданной им Мытищинской школы программистов. Денис Павлович Кириенко, преподаватель московской школы № 179, рассказал о том, почему для преподавания основ программирования он рекомендует язык Python.

Во второй половине дня с учителями общались представители фирмы «1C», компании Яндекс и сотрудники ABBYY.

Михаил Баташан из «1С» в своем докладе осветил проводимую АПКИТ работу по созданию профстандартов для высшего образования.

Подробнее об особенностях различных специальностей, востребованных в ИТ-компаниях, гости узнали на круглом столе «Профессии в ИТ», ставшим ключевым событием дня. Аналитики, менеджеры проектов, интерфейс-дизайнеры, технические писатели, маркетологи, специалисты отдела тестирования рассказывали учителям о том, что работа в ИТ – это не только программирование, что существует очень много важных специальностей, без которых невозможен выпуск продукта, и для которых нужны самые разные навыки.

Затем были представлены научные исследования, проводимые ABBYY. Подробно рассказано о технологиях распознавания и новом проекте в области компьютерной лингвистики. Гостей провели с экскурсией по офису, познакомили с людьми, непосредственно занимающимися разработкой. Также посетили кафедру «Распознавания изображений и обработки текста» факультета Инноваций и Высоких Технологий МФТИ, базирующуюся в ABBYY.

В завершение встречи представители ИТ-компаний поблагодарили учителей за их важную работу. Участники выразили надежду, что преподаватели станут для своих учеников источниками полезной информации о возможностях и перспективах работы в ИТ, и о многообразии специальностей в этой сфере. И что через несколько лет штаты крупных российских компаний пополнятся молодыми специалистами.

_________________________________________

О компании ABBYY:

Российская компания ABBYY – ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Более 30 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов, экономя время и превращая информацию в полезные знания. На российском рынке ABBYY является уникальной компанией, лидирующей одновременно в области лингвистических технологий и услуг.

Штаб-квартира и два офиса продаж группы ABBYY, а также высокотехнологичная лингвистическая компания ABBYY Language Services и издательство ABBYY Press находятся в Москве, другие офисы компании расположены в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в США, Тайване, Украине и Японии. В 14 международных компаниях, входящих в группу ABBYY, работают свыше 1100 человек. Продукты и решения ABBYY доступны пользователям более чем в 130 странах мира благодаря собственной сети партнёров и представителей. Для получения подробной информации посетите сайты компании www.ABBYY.ru, www.ABBYY.com, www.Lingvo.ru, www.ABBYYOnline.ru, www.abbyy-ls.ru, www.abbyypress.ru.

ABBYY, логотип ABBYY, Аби, ABBYY Lingvo, ADRT, FlexiCapture, Lingvo, FineReader и DOCFLOW являются зарегистрированными товарными знаками либо товарными знаками ABBYY Software Ltd. Остальные упомянутые товарные знаки являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев.


Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...