16.01.2013 12:50
Новости.
Просмотров всего: 9933; сегодня: 1.

Пастовое сгущение для экологичной утилизации хвостов

Пастовое сгущение для экологичной утилизации хвостов

Outotec – одна из немногих мировых компаний, предлагающих комплексные технологии пастового сгущения для горнодобывающей промышленности. Пастовое сгущение означает, что вместо перекачки несгущенных хвостов обогатительной фабрики в хвостохранилище, разгрузка сгустителя обезвоживается до состояния, когда при укладке хвостов не происходит сегрегация пульпы.

Высокий профессионализм Outotec в области пастового сгущения – результат многолетнего опыта в технологии обогащения полезных ископаемых и металлургии. «Сегодня пастовое сгущение стало общепризнанной технологией, Outotec реализует проекты такого рода по всему миру», - говорит Андерс Нюстрём, заведующий отделом продаж технологий пастового сгущения и обратной закладки в Outotec. Говоря о преимуществах этой технологии, Нюстрём поясняет: «При применении пастовой технологии хвосты формируют конические отвалы, благодаря которым отпадает необходимость в крупных хвостохранилищах. Площадь хвостохранилищ значительно меньше по сравнению с традиционными хвостохранилищами, а опасность утечек минимальна».

Андерс Нюстрём впервые столкнулся с этой технологией, руководя проектом по сокращению площади складирования хвостов на горном производстве в Канаде в 2002 году.

«Рудник не получил разрешения на увеличение площади хвостохранилища, однако можно было использовать существующее хвостохранилище, размещая сгущенные хвосты поверх ранее складированных. Это стало возможным только благодаря применению пастовой технологии».

Особенно в сухих регионах

По мнению Андерса Нюстрёма, все более насущными для мировой горной промышленности становятся вопросы эффективного использования воды, ее восстановления и повторного использования, а также сокращения площадей для складирования хвостов.

«Именно по этой причине растёт спрос на новые экологичные решения по обработке хвостов. Поскольку применение пастовой технологии позволяет эффективно получать воду из хвостов, ее можно многократно использовать снова и снова. Это делает технологию особенно привлекательной для сухих регионов.»

Андерс Нюстрём также отмечает, что данная технология существенно упрощает задачу безопасного восстановления ландшафта после закрытия рудников.

«Сегодня мы изучаем возможности добавления минеральных удобрений и семян растений в хвосты через пастовые установки за определенное время перед закрытием шахты. Благодаря этому на процесс восстановления требуется минимум дополнительных усилий, высвобождается время на подготовку к закрытию шахты, обеспечивается экономия времени и денег, повышается экологичность процесса закрытия шахты».

Поддержание выработанного пространства

После недавнего приобретения австралийской компании Backfill Specialists решения по обработке хвостов, предлагаемые Outotec для мировой горнорудной промышленности, стали еще более комплексными.

«Обратная закладка хвостов в отработанную шахту призвана поддержать подземное выработанное пространство», – говорит Мэтью Ревелл, ведущий мировой эксперт по технологиям обратной закладки, руководитель стратегического направления технологий пастового сгущения и обратной закладки в Outotec. «Для формирования закладочной смеси выработка заполняется смесью пасты с цементом.»

В частности, применение паст при обратной закладке используется для укрепления стен соседних штолен, одновременно с продолжением выработки руды.

«Тем самым достигается максимальная производительность, из шахты вырабатываются все запасы руды, – поясняет Мэтью Ревелл. – Материал обратной закладки, уплотненный с помощью пасты, может служить и рабочей платформой в шахте. В итоге можно говорить о том, что применение пасты при обратной закладке повышает эффективность и, прежде всего, безопасность горного производства.»

Поскольку конкурентоспособность этой технологии определяется стоимостью связующего материала, решающее значение приобретает оптимальная консистенция пасты, достигаемая благодаря специальному ноу-хау Outotec.

«Для материала обратной закладки необходимо всегда подбирать такое сочетание компонентов, которое наиболее точно удовлетворяет специфике проекта, – считает Мэтью Ревелл. – Благодаря нашему ноу-хау сегодня мы создаем оптимальные решения по закладке выработанного пространства, более эффективные и экономичные, чем когда-либо».


Ньюсмейкер: Outotec
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...