05.06.2015 23:51
Новости.
Просмотров всего: 11425; сегодня: 1.

Юрий Ковалев: цены на свинину начинают возвращаться в нормальное русло

Юрий Ковалев: цены на свинину начинают возвращаться в нормальное русло

На текущей неделе весе во всех странах Европы, также в Канаде и в Бразилии, продолжилось снижение цен на свинину в убойном. Только в США и в Китае ее стоимость выросла еще на 1,5% и 1,0% соответственно. Относительно уровня цен месячной давности значительный рост, по-прежнему, отмечается в Канаде – на 22,1%. За неделю мировые цены в среднем снизились на 0,3%, а за месяц укрепились на 3,5%.

Товарные свиньи тоже продолжают дешеветь. За неделю их цена на мировом рынке снизилась еще на 1,4%. Незначительное повышение цен наблюдалось только в Чили. В России цены на живых свиней в долларовом выражении существенно снизились – на 13,5%. По сравнению с уровнем месячной давности мировые цены в среднем незначительно укрепились – на 0,6%. Понижение отмечено в Венгрии и Испании на 2 % и 3% соответственно.

В России текущая неделя характеризуется существенным снижением стоимости на живых свиней и свинину в полутушах, что на 01 июня 2015 года в среднем составило на 7,9% и 6,1% соответственно. По оперативным данным такая динамика прогнозируется до конца текущей недели и на начало следующей. Свинина в полутушах у российских производителей подешевела за неделю на 11 рублей, а цена на живых свиней первой и второй категории упали на 9 и 11 рублей соответственно.

По мнению генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, значительное понижение цен на свинину в России вызвано вполне объективными причинами. Если сравнить тенденции, которые наблюдались в прошлом году, то мы увидим аналогичную картину. К началу майских праздников и открытию шашлычного сезона вырастает спрос на свинину. А при малейшем увеличении спроса всегда возникает резкий скачок цен. Но уже к началу июня цены на свинину начинают возвращаться в нормальное русло. Такая картина повторяется уже из года в год. Сейчас тоже происходит откат от тех необоснованных цен, которые были в мае. И только к августу можно ожидать небольшого подорожания свинины, вызванного периодом отпусков.

Что касается субъективных причин, то здесь следует учитывать снижение покупательской способности населения, связанное с экономической ситуацией в стране. Этот фактор тоже, в определенной мере, влияет на снижение цен у российских производителей свинины.

Оптовые цены на импортную свинину в России за месяц укрепились на 2,6%. Свиные отрубы подорожали на 4,4%, а шпик подешевел за месяц на 1,4%, цена на субпродукты снизилась не значительно, а полутуши подорожали за месяц на 3,4%.

В центральных регионах страны на этой неделе стоимость импортного окорока без кости составляла 238 рублей за килограмм, окорок на кости продавался по 206 рублей за килограмм. А вот стоимость свиного языка резко подскочила и достигла отметки 330 рублей за килограмм.

Подробная информация о ситуации на рынке свинины представлена в еженедельных мониторингах цен на свинину в России и за рубежом, публикуемых агентством «ИМИТ».


Ньюсмейкер: Агрикэпитал — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...