04.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4126; сегодня: 2.

Мексика развивает производство биотоплива на основе растительного масла

Мексика развивает производство биотоплива на основе растительного масла

Сегодня экономика Мексики переживает глубокую рецессию – самую острую с 1995 года. Возможное восстановление экономики в следующем году будет проходить поэтапно. В прошлом году общий объем рынка растительных масел Мексики (включая промышленные и пищевые масла) составил 1,878 млн тонн.

Доля рапсового и соевого масла составляет 77% от общего объема производства масел в Мексике и 64% от объема закупок данных продуктов внутри страны. В 2007 году Мексика вошла в 10-ку крупнейших стран-производителей рапсового масла, и заняла 10-ое место после таких стран, как Китай, Индия, Германия, Канада. Согласно данным ФАО, в 2008 году в Мексике было произведено 532 тыс тонн рапсового масла, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Мексика является также крупным импортером данного вида масла. В 2008 году в страну было импортировано 1,311 млн тонн рапса из Канады. Рапсовое масло выжимается из семян ярко-желтого цветка рапса, произрастающего во всех регионах мира.

На соевое масло приходится треть общего объема производимого в Мексике растительного масла. В 2008 году страна также импортировала значительный объем соевого масла – 214,042 тонн (35% внутреннего потребления). Пальмовое масло занимает 20% от общих закупок растительного масла в стране. Большая его часть импортируется.

Странами-поставщиками являются Коста-Рика, Гондурас, Гватемала. В Мексике пальмовое масло используется только в промышленных целях. Подсолнечное масло производится и потребляется в небольших количествах – около 4 000 тонн ежегодно. Мексика, наряду с Австралией и США, является одним из крупнейших поставщиков хлопкового масла - в 2008 году в стране было произведено 40,500 тонн этого продукта. Другими видами масел, производимых здесь, являются кокосовое и сафлоровое.

Производство биотоплива рассматривают в Мексике как возможность разнообразить используемые источники энергии (более 80% энергии на внутреннем рынке производится путем сжигания ископаемого топлива) и поддержать развитие отдаленных районов. Биотопливо в Мексике производится на основе солидола и сои, а также животного жира и использованного растительного масла. Кроме того, здесь получило развитие производство биотоплива на основе пальмового, подсолнечного, сафлорового масел.

Однако, производство биотоплива ограничено работой лишь нескольких небольших заводов с общей производственной мощностью в 3,300 тонн в год (2007 год).

В апреле 2007 года Конгресс Мексики принял Закон о поддержке и развитии производства биотоплива, который считают следующим шагом на пути развития биотопливной промышленности. Закон также нашел широкую поддержку представителей сектора сельского хозяйства.

Более подробную информацию о рынке растительных масел в Мексике можно узнать из исследования «Рынок растительных масел Мексики: бизнес отчет 2010».


Мексика развивает производство биотоплива на основе растительного масла


Ньюсмейкер: TD The Market Publishers — 83 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...